Через первую трубу можно наполнить бак за 10мин, через вторую - за 15мин. За сколько минут можно

наполнить бак через обе трубы? (решение в дробях)

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.
 Приведём обе трубы к подаче воды  за  минуту
1: 10  бака/мин     за  минуту  первая труба
1: 15  бака/мин      за  минуту  вторая труба
Сложим их подачу воды за минуту 1/10+1/15=3/30+2/30=5/30= 1/6 бака/мин
1 бак : 1/6 бака/мин = 6 минут

Отвечает Жуковская Анастасия.
15-10=5 минут

5 к 10 = 1/2
5 к 15 = 1/3
10 к 15 = 2/3