В магазин привезли 240 кг гречки и риса. масса привезённого риса в 5 раз больше массы

гречки.сколько килограммов риса привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
1)Пусть масса гречки- х,тогда масса риса 5х
Составим уравнение
х+5х=240
6х=240
х=40(кг)- масса гречки 
2) 40*5=200 (кг)- масса риса