Флагшток удерживается в вертикальном положении при помощи троса расстояние от которого от основания

флагштока до места крепления троса на земле равно 4,2 м длина троса равна 7 м Найдите расстояние от Земли до точки крепления троса .ответ дайте в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Маргарита.

Конструкция представляет собой прямоугольный треугольник.

• Длина троса (7 м) – гипотенуза c.

• Расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле (4,2 м) – катет a.

• Расстояние от земли до точки крепления троса на флагштоке – неизвестный катет b.

_________________________


Дано:

c = 7 м

a = 4,2 м


Найти:

b – ?


Решение:


Найдём катет b. По теореме Пифагора получаем:


 c^2 = a^2 + b^2 \\ \\ \\ b^2 = c^2 - a^2 \\  b^2 = 7^2 - 4,2^2 \\  b^2 = 49 - 17,64 \\ b^2 = 31,36 \\  b = \sqrt{31,36} \\  b = 5,6


Значит, расстояние от земли до точки крепления троса на флагштоке равно 5,6 м.


ОТВЕТ: 5,6 м