Сплав содержит 36% Pb и 64% Sn. Рассчитайте количество меди, что можно получить из раствора ее соли

при использовании 5 г. этого сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмелевский Кирилл.
Pb + CuSO4 = PbSO4 + Cu          1
Sn + CuSO4 = SnSO4 + Cu          2
m(Pb) = 5*0.36 = 1.8 г  n(Pb) = 1.8/207 = 0.009 моль
m(Sn) = 5*0.64 = 3.2 г n(Sn) = 3.2/119 = 0.027 моль
Из уравнения реакции 1
n(Cu) = 0.009 моль
Из уравнения реакции 2
n(Cu) = 0.027 моль
n(Cu) = 0.009 + 0.027 = 0.036 моль
m(Cu) = n*M = 0.036*64 =  2.3 г