Помогите решить задачу Два мальчика пошли в лес за грибами первый собрал в 3 раза больше чем другой

2, всего 60 грибов. Сколько собрал каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Владимир.
Пусть первый собрал х грибов, тогда второй-3х грибов. Составим уравнение:
1)3х+х=60
4х=60
х=60:4
х=15(грибов)- собрал первый
2)15*3=45(грибов) -собрал второй
Отвечает Новиков Денис.
Пусть второй мальчик - х, следует первый мальчик - 3х.
Составим уравнение.
х + 3х = 60
4х = 60
х = 60/4
х = 15
Второй мальчик собрал 15 грибов.
2) 60 - 15 = 45 грибов собрал первый мальчик.
Ответ: 45 грибов, 15 грибов.