В кувшине в 5 раз воды больше, чем в чайнике. В чайнике на 8 стаканов меньше, чем в кувшине.

Сколько стаканов воды в кувшине?

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

1) Допустим в чайнике воды х стаканов, тогда в кувшине 5х. В свою очередь 5х - х = 8.

5х-х=8

4х=8

х=8/4

х=2(стакана) - в чайнике

2) 5х = 5*2=10(стаканов) - в кувшине

Ответ: 10 стаканов