На двух полках стояли книги. На первой в 2 раза больше, чем на второй. Сколько книг стояло на

каждой полке, если на первой их было на 12 больше, чем на второй? ​ПОМОГИТЕ ПЛЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Шагаев Максим.

Пусть х книг стояло на второй полке, тогда 2х книг - на первой. Уравнение:

2х - х = 12

х = 12 - на второй полке

2 · 12 = 24 - на первой полке

Ответ: 24 книги на первой полке и 12 книг на второй.