В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20

т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Оля.
Первая цистерна - Х.
Пишем такое выражение
Х + 20 = 4*Х - 19
Упрощаем
3*Х = 20+19 = 39
Находим Х
Х = 39 : 3 = 13 т -  в первой - ОТВЕТ
4*Х = 13*4 = 52 т - во второй - ОТВЕТ 
Отвечает Гайнанова Кристина.
Пусть в первой х т, тогда во второй 4х . По условию задачи
Х+20 = 4х-19
20+19 = 4х - х
39 = 3х
Х= 39 :3
Х= 13 т в первой

13*4= 52 т во второй
-----------------------
Проверка
13 +20 = 52-19
33 = 33