Упрости выражение и вычисли 1/5а + 7/20а -1/4а,если а= 1/6 Ответ:значение выражения при а =1/6

равно

Ответы на вопрос

Отвечает Матылевич Аким.

Пошаговое объяснение:

Шаг 1 -  упрощаем - приводим к общему знаменателю.

(1/5 + 7/20 - 1/4)*а = (4 + 7 - 5)/20*а = 6/20*а = 3/10*а

Шаг 2 - вычисляем при а = 1/6

3/10 * 1/6 = 1/20 - ответ

Отвечает Стрекаловский Игорь.

Ответ:

1/20 или 0.05

Пошаговое объяснение:

Выносим a

a*(1/5 + 7/20 - 1/4)

a*(4/20 + 7/20 - 5/20)

a*3/10

1*3/10*6 = 3/60 = 1/20 = 0.05