Путешественник преодолел путь в 800 км.Он проехал на автобусе на 300 км меньше, чем на поезде.

Сколько часов был в пути путешественник,если скорость автобуса 50 км/ч,а скорость поезда 55 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.
Х - расст. на авт.
х+300 - расст. на поезде
х+х+300=800
2х=800-300
х=250 км - проехал на автобусе
250+300=550 км --проехал на поезде
250/50=5 часов - ехал на автобусе
550/55=11  часов ехал на поезде
5+11=16 часов был в пути