Два друга взяли в библиотеке одинаковые книги. Один читает 8 страниц в день, а другой - 9 страниц в

день. Кто из них прочитает эту книгу раньше и на сколько, если всего в книге 360 страниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Менькова Анастасия.

1)360:8=45(дней) первый

2)360:9=40(дней) второй

3)45-40=5(дней) разница

ответ: второй мальчик прочитает книгу на 5 дней раньше

Отвечает Абашина Варвара.

Ответ:

На 5 дней

Решение задачи:

1. Для решения задачи найдем за сколько дне прочитает книгу первый друг, если он в день будет читать 8 страниц.

360/8=45 дней

2. Во втором действии вычислим количество дней за которые прочитает книгу второй друг, читая в день по 9 страниц.

360/9=40 дней

3. Определим на сколько дней раньше второй друг прочитает книгу, чем прочитает первый друг.

45-40=5 дней

Ответ: На пять дне раньше второй друг прочитает книгу, чем первый друг.