В пансионате 30% от взрослых отдыхающих и обслуживающего персонала - дети. Абслуживающий персонал

составляет одну пятую часть детских пациентов. Сколько было обслуживающего персонала и детей в пансионате если взрослых отдыхающих 1880 человек. Пожалуйста решите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожнюк Арина.
Пусть х - число обслуживающего персонала, тогда 5х - число детей.
Из условия задачи
3/10 * (1880+х) = 5х

3*(1880+х) = 50х
5640 + 3х = 50х
5640 = 47х
х=5640/47
х=120 - число обслуживающего персонала
5х=5*120=600 - число детей