катер проплывает расстояние между двумя поселками, за 3ч против течения и за 2ч. 20мин. по течению

реки. Скорость течения реки 3км.ч. Какова сообственная скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Стасів Степан.

Пусть собственная скорость катера равна х км/ч,

тогда скорость катера по течению реки равна х+3 км/ч,

а скорость катера против течения реки равна х-3 км/ч.

За 3 часа против течения катер проплывёт 3(х-3) км,

а за 2ч 20 мин= 2 1/3 часа катер проплывёт по течению 2 1/3(х+3) км.

По условию задачи эти расстояния равны.

Составляем уравнение:

3(х-3)=2 1/3(х+3)

3х-9=7/3 х + 7 |*3

9x-27=7x+21

9x-7x=21+27

2x=48

x=48:2

x=24 (км/ч)-собственная скорость катера