сколько надо взять карамели по цене 16р за 1 кг и по цене 9 р за 1 кг, чтобы составить 21 кг смеси

по цене 11р за килограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Сипкин Константин.

(16х+9(21-х))/21=11

16х+189-9х=21*11

7х=231-189

х=42/7

х=6 кг по 16р

21-6=15 кг по 9р

Отвечает Калганова Рита.

х-кг карамели по 16руб.

у-кг карамели по 9руб.

х+у=21

х=21-у

16х+9у=11*21

16(21-у)+9у=231

336-16у+9у=231

16ху-9у=336-231

7у=105

у=105:7

у=15кг карамели по 9 рублей

21-15=6кг карамели по 16 рублей

 

15+6=21кг

15*9+16*6=135+96=231 рубль

231:21=11руб/кг