Помогите срочно с математикой 1 целых 1/8 : 3/4 б 3 целых 3/5 : 2 целых 7/10 в 4 целых 3/7:1/7-1

целая 5/6*3 задача масса 3/4 дм3 гипса равна 1 целая 4/5кг найдите массу 2 целых 1/2 дм3 гипса уровнение 1/3у+5/9у=7.2 представте в виде дроби выражение 5/6 -х/у

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.
......................
Отвечает Борейко Настя.
1.
1 1/8 : 3/4 = 9/8 * 4/3 = 3/2 = 1 1/2,
3 3/5 : 2 7/10 = 18/5 * 10/27 = 4/3 = 1 1/3,
4 3/7 :1/7 - 1 5/6 *3 = 31/7 * 7/1 - 6/11 * 3/1 = 31 - 18/11 = 31 - 1 7/11 = 29 4/11,

2.
х = (2 1/2 * 1 4/5) / (3/4) = 5/2 * 9/5 * 4/3 = 3 * 2 = 6 кг,

3.
1/3у + 5/9у = 7,2,
3/9у+5/9у=7,2,
8/9у=7,2,
у=7,2 : 8/9,
у = 7,2 * 9/8,
у = 8,1,

4.
5/6 - х/у = (5у - 6х) / 6у