Каждый год урожай увеличивался на 5%. Сколько собрали в начале первого года, если спустя 5 лет

собрали 200 тонн.

Ответы на вопрос

Отвечает Велизаров Венцеслав.
1 год=5%
5 лет=5*5=25%

200 т=100%
х т=25%
х=(25*200)/100=50 т
200-50=150 т (собрали в начале первого года)