Фермер засеял поле площадью 6 га кормовыми травами: тимофеевкой, костром,пыреем и клевером.

Тимофеевкой он занял 3/10 поля, костром в два раза меньше, чем тимофеевкой, а клевером на 120 а больше( 1а=100м.кв), чем тимофеевкой. Какую площадь он засеял пыреем? Какая это часть поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

6га=600а

600:10*3=180а занял тимофеевкой

180:2=90а занял костром

180+120=300а занял клевером

600-180-90-300=30а занял пыреем

30/600=1/20 часть поля