Найти экстремум: y=x^4-6x^2+5; y=x^2-7x+6 /x-10


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Виталий.
 

 y=x^4-6x^2+5
найдем производную от этой функции, она равна 
4x^3-6*2x=4x^3-12x
приравняем производную к нулю
4x^3-12x=0
4x(x^2-3) = 0
4x=0 или x^2-3=0
x=0         x^2=3
               x1=корень из 3
               x2=-корень из 3
 

0, корень из 3, -корень из 3  - экстремумы

второй сами найдете, по образцу