Лодка прошла от одного селения до другого против течения за 3 часа, на обратный путь затратила 2

часа. Скорость течения реки 3 км/ч. Найти собственную скорость лодки и расстояние между селениями

Ответы на вопрос

Отвечает Шкодкин Кирилл.

скорость лодки х. тогда скорость против течения х-3 за 3 часа расстояние равно 3х-9. делим на скорость по течению х+3 и получим 2 часа.

3х-9/х+3=2

3х-9=2х+6

х=9+6

х=15 км/час расстояние равно ( 15+3)*2=36км

ответ скорость катера 15 км/час , а расстояние между селами 36 км