Учащиеся 6Б класса съели 95 конфет, причём каждый мальчик съел 3 конфеты, а каждая девочка- 5

конфет. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек, если всего в классе 25 человек? Только пожалуйста распишите подробно:)

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Дмитрий.

Пусть x - девочки в классе, тогда 25-x - мальчики. Девочки съели 5x конфет, а мальчики 3(25-x). Получим уравнение.

5x+3(25-x)=95

5x+75-3x=95

5x-3x=95-75

2x=20

x=10

Значит, в классе всего 10 девочек, а мальчиков 25-10=15.

Ответ: 15 мальчиков; 10 девочек