Израсходовали сначала 40% имевшихся денег, а затем ещё 30% оставшихся. После чего осталось 105руб.

Сколько было денег первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Руслана.

1) 105 руб. - это 70% оставшихся денег после 30% потраченных

105 : 70 * 100 = 150 руб. - оставшиеся деньги;

2) 150 руб. - это 60% оставшихся денег после 40% потраченных

150 : 60 * 100 = 250 руб. - было первоначально.

Проверка: 1) 250 - (250 * 0,4) = 250 - 100 = 150 - осталось сначала;

                  2) 150 - (150 * 0,3) = 150 - 45 = 105 - осталось потом. 

Ответ: первоначально было 250 рублей. . 

Отвечает Горборуков Никита.
Хр-было
1 раз потратили 0,4хр,осталось (х-0,4х)=0,6р
2 раз потратили 0,3*0,6х=0,18х,осталось (0,6х-0,18х)=0,42хр
0,42х=105
х=105:0,42
х=250р-было первоначально