В коробке были карандаши. Сначала из коробки взяли 50% карандашей ,а затем 40% оставшихся. После

этого в коробке осталось ещё 3 карандаша. Сколько карандашей было в коробке первоночально. (пожалуйста составе крат. запись и объясните как она решается ) заранее спасибо :-)

Ответы на вопрос

Отвечает Голявин Илья.
1) В коробке осталось 3 карандаша из Х неизвестных, или 
100 % - 40 % = 60%
тогда если х * 0,6 = 3

отсюда
Х  = 3 / 0,6 = 5 шт.

2) Значит в коробе было 5 шт. карандашей, пока не взяли 50%. Другими словами пока не взяли половину карандашей, тогда
5 + 5 = 10 шт.

Ответ: 10 шт.