В шахматномтурнире каждый шахматист сыграл с каждым по одному разу и каждый шахматист всепартии,

кроме одной, завершил вничью. Сколько шахматистов участвовало втурнире, если всего было зафиксировано 264 ничьи?

Ответы на вопрос

Отвечает Барехова Алёна.
На n шахматистов приходится n/2 партий, сыгранных не вничью.
n(n-1)/2-n/2=264
n²-2n-528=0
n1+n2=2 U n1*n2=-528
n1=-22 не удов усл
n2=24
Ответ участвовало 24 шахматиста