Решите задачу. Вычислите и запишите ответ. Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь

заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за пять таких тетрадей и три такие книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Түйкенова Асылай.
Тетраь х, тогда книга х+80, а вместе они    
х+х+80=120 р. 
2х+80=120 р
2х=40р
х=20 р- стоит тетрадь,
а книгастоит  х+80=20+80=100р
5 тетрадей стоят 5*20=100 р 
3  книги стоят 3*100=300 р  всего надо 100+300 р=400 рублей на книги и тетрадь