Площадь прямоугольника равна 14 см в квадрате,периметр-18см.найдите измерения прямоугольника.Дядя

уехал если я не сделал он меня всего лешит он сказал.Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Фальчик Анастасия.
Решаем систему уравнений:
(х+у)*2 = 18
х*у = 14

х+у = 9
х*у = 14

х = 9-у
(9-у)*у = 14
9у - у^2 = 14
у^2 - 9y + 14 = 0
По теореме Виета:
                     у1 = -7; у2= 2
-7 нам не подходит, т.к. длины отрицательными не бывают.
у = 2     х = 9 - 2 = 7
Ответ: длина прямоугольника 7 см,
            ширина прямоугольника 2 см.