3целых8/4:3/8:1целая3/7=? С ОБЪЯСНЕНИЕМ


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Натуся.
3 \frac{8}{4} : \frac{3}{8} :1 \frac{3}{7}
Превращаем в неправильную дробь
3 \frac{8}{4} : \frac{3}{8} :1 \frac{3}{7} =\frac{3*4+8}{4} : \frac{3}{8} : \frac{1*7+3}{7}=\frac{20}{4} : \frac{3}{8} : \frac{10}{7}
При делимые дробей, дробь переворачивается и выполняется уже как умножение
\frac{20}{4} : \frac{3}{8} : \frac{10}{7}=\frac{20}{4} * \frac{8}{3} * \frac{7}{10} = \frac{20*8*7}{4*3*10} = \frac{1120}{120}
Дробь можно сократить
\frac{112}{12}= \frac{56}{6} =9 \frac{2}{6} =9 \frac{1}{3}