16 37/54 + 18 17/54 - 25 1/6 - ( 71 4/7 - 63 + 8/21) + 11/14 решите с вычислениями зарание спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

16 37/54 + 18 17/54 - 25 1/6 - (71 4/7 - 63 + 8/21) + 11/14 = 1 2/3
1) 71 4/7 - 63 = 71 4/7 - 62 7/7 = 70 11/7 - 62 7/7 = 8 4/7 
2) 8 4/7 + 8/21 = 8 12/21 + 8/21 = 8 20/21
3) 16 37/54 + 18 17/54 = 34 54/54 = 35
4) 35 - 25 1/6 = 34 6/6 - 25 1/6 = 9 5/6
5) 9 5/6 - 8 20/21 = 9 35/42 - 8 40/42 = 8 77/42 - 8 40/42 = 37/42
6) 37/42 + 11/14 = 37/42 + 33/42 = 70/42 = 10/6 = 5/3 = 1 2/3