Диагональ осевого сечения цилиндра равно 6 см и составляет с образующей цилиндра угол 30

градусов.найти боковую поверхность цилиндра и обьем.

Ответы на вопрос

Отвечает Ежков Данил.
Диаметр основания = 3см, как катет лежащий против угла 30 градусов

высота цилиндра равна 5, по теореме Пифагора

бок. поверхность равна п*3*5=15п

объем равен п*(3/2)^2 * 5 = 45/4 n = 11 1/4 n