Как решить задачу уравнением. развёрнутый угол разделили на 3 угла, первый в 3-и раза больше

второго и в 2-а раза меньше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулла Марат.

Развернутый угол (всего градусов) - 180

Первый угол - 3х

Второй угол - х

Третий угол - 6х

3х + x + 6x = 180,

10х = 180,х = 18.

Первый угол - 3х =3 * 18 = 54 градуса.

Второй угол - х = 18 градусов.

Третий угол - 6х = 108 градусов.

Выполняем проверку - (54 + 18 + 108) = 180 градусов.