Отлив сплав из золото и серебра.Отношение массы золото к массе серебра равно 3:5.Масса серебра на

12г больше,чем масса золота.Сколько граммов состовляет масса сплава?Сколько граммов золота в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Карабаева Анастасия.
Х гр - масса золота
х/(х+12)=3/5
3(х+12)=5х
3х+36=5х
5х-3х=36
2х=36
х=18 гр - масса золота
18+12=30 гр - серебро
18+30=48 гр - масса всего сплава