Высота дерева 6,4 метра. На расстоянии 3,7 метра от дерева стоит буссоль на стойке высотой 1 метр.

Под каким углом видна макушка дерева от поверхности земли? На каком расстоянии макушка дерева от буссоли?

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Ксения.

АВ=6,4м - высота дерева

СD=1м  - высота буссоли

AD=3,7м - расстояние от дерева до буссоли

AD||KC=3,7м

Δ АВD - прямоугольный

ВD - гипотенуза

BD=√6,4²+3,7²= 7,4(м) 

АВ/ВD=sin<ABC

sin<ABC=6,4/7,4≈0,086

<ABC=84° - угол, под которым видна макушка дерева от поверхности земли

Δ ВКС - прямоугольный

ВК=6,4-1=5,4(м)

ВС=√5,4²+3,7²≈6,5(м) - расстояние от макушки дерева до буссоли