В банке с компотом плавают сливы и абрикосы. Сливы составляют 40% всех фруктов. Вася выловил из

банки несколько слив и съел их. Теперь оставшиеся сливы составили 20% всех фруктов в банке. Сколько процентов всех слив съел Вася?

Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.
пусть всех фруктов х.
сливы составляют 40% от х или 0,4х
после того, как Вася съел несколько слив (у), 
сливы составили 20% всех фруктов (х-у).
Слив стало меньше на у и всех фруктов стало меньше на у.
0,4х-у=0,2(х-у)
0,2х=0,8у  у=0,25х
0,25х слив Вася съел, а было 0,4х слив
0,25х/0,4х=0,625  0,625*100 62,5%
ответ:62,5%
Отвечает Хвостиков Григорий.
Пусть x - все фрукты
         0,4х - сливы
         х-0,4х=0,6х -абрикосы
         y - слив осталось
         0,6x+y - осталось  фруктов
       y=0,2(0,6x+y)
       y=0,12x+0,2y
       y=0,15x - слив осталось
0,4x-0,15x =0,25x- слив съедено
0,25х/0,4х=0,625=62,5% 
Ответ:62,5%