Задача в первый день привезли 30% абрикосов, во второй день привезли 21кг абрикосов. сколько кг

абрикосов привезли?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуланова Катя.

Ответ:

30 кг.

Пошаговое объяснение:

Всего привезли x абрикосов.

В первый день привезли 30% от общего количества кг абрикосов, то есть 30% от x, либо же 0,3*x.

Во второй день привезли 21 кг.

Составляем уравнение, просуммировав количество абрикосов за первый и второй дни:

0,3*x+21=x\\21=x-0,3*x\\21=0.7*x\\x=\frac{21}{0,7}\\ x=30

Всего привезли 30 кг.

А в первый день привезли: 0,3*30=9 кг.