Ребяяят,помогите,пожалуйста)) в результате смешивания 25% и 15% растворов серной кислоты получили

750 г 20% го раствора. сколько граммов 15% раствора было взято?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Ангелика.

пусть х г.- это первый раствор. y г.- второй раствор. %-е содержание в первом растворе будет 0,25х,  во втром 0,15y, в треттьем 750*0,2=150 . получаем систему уравнений. x+y=750 и 0,25x+0.15y=150.    из первого x=750-y, подставь во второе, найдешь y . вот и ответ