В четырёх коробках лежат шарики. В первой коробке на 12 шариков меньше, чем во второй и третьей

вместе, а во второй 16 шариков меньше, чем в первой и третьей вместе. В четвёртой коробке на 10 шариков больше, чем в третьей. Сколько шариков в четвёртой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Душеба Захар.

18_03_05_Задание № 5:

В четырёх коробках лежат шарики. В первой коробке на 12 шариков меньше, чем во второй и третьей вместе, а во второй на 16 шариков меньше, чем в первой и третьей вместе. В четвёртой коробке на 10 шариков больше, чем в третьей. Сколько шариков в четвёртой коробке?

РЕШЕНИЕ: Пусть в первой коробке х шариков, во второй у, в третьей z, в четвертой t.

x=y+z-12

y=x+z-16

t=z+10

Суммируем два первых уравнения:

x+y=x+y+2z-28

2z=28

z=14

Значит, t=z+10=14+10=24

ОТВЕТ: 24