Из бака выходят 2 трубы . Через одну из них вытекает 4/5л воды в минуту , а через другую -в 1,5

раза больше . Полный бак опорожняется через обе трубы за 3 1/3 мин. Сколько литров воды вмещает бак

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Юлия.
1) 4/5 · 1,5 = 4/5 · 3/2 = 1,2 (л/мин) - объем воды, вытекающей через вторую трубу в минуту.
2) 4/5 + 1,2 = 2 (л/мин)- объем воды, вытекающей через 2 трубы в минуту.
3) 2 
· 3 1/3 = 2 · 10/3 = 20/3 = 6 2/3 (л)  - столько воды вмещает бак.