Путь из Алматы в Бишкек такси проезжает за 5 часов, а автобус за 7 часов. Если они выедут

одновременно друг другу навстречу с постоянными скоростями, то через сколько часов такси и автобус встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Санина Айана.
Пусть x = все расстояние.
Тогда 1/5x(км/ч) = скорость такси.
А скорость автобуса = 1/7x(км/ч).
Скорость сближения = 1/5x+1/7x=7+5/35x=12/35x.
Теперь x:12/35x.
Получим:35/12 часа,т.е. 2 целых и 11/12 часа.Т.е. 2 часа и 55 минут или 175 минут.