Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод. Сколько килограммов сахара

и сколько килограммов ягод надо взять чтобы получит 10 кг варенья, если при варке его масса уменьшается еа 1,5? Плизззз срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Виктория.
Ягод и сахара надо взять 15 кг, ( 10 * 1,5 = 15) 

Теперь все это делим на 5 частей ( 3 + 2 = 5) 

15 : 5 = 3 кг приходится на одну часть 

3 * 3 = 9 кг. сахара 
3 * 2 = 6 кг ягод