Помогите пожалуйста с этими задачами: 1)7,5 • 4 2/7 + 7,5 • 5 5/7 2)(1,6 - 3/22) - (0,4 + 4/11) •

5/48 Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Дуркова Виктория.
1) 7,5 * 4 2/7 + 7,5 * 5 5/7 = 7,5 * (4 2/7 + 5 5/7) = 7,5 * 10 = 75

2) (1,6 - 3/22) - (0,4 + 4/11) * 5/48 = 1 целая 169/440
1) 0,4 + 4/11 = 2/5 + 4/11 = 22/55 + 20/55 = 42/55
2) 42/55 * 5/48 = (7*1)/(11*8) = 7/88
3) 1,6 - 3/22 = 8/5 - 3/22 = 176/110 - 15/110 = 161/110
4) 161/110 - 7/88 = 644/440 - 35/440 = 609/440 = 1 169/440
Пояснения:
0,4 = 4/10 = 2/5 = 22/55
1,6 = 16/10 = 8/5 = 176/110