Первые 2 часа автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следущие 4 часа - со скоростью 75 км/ч, а

последние 2 часа - со скоростью 80 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Саша.

1. 60 × 2 = 120 (км) - проехал за два часа.

2. 75 × 4 = 300 (км) - проехал за четыре часа.

3. 80 × 2 = 160 (км) - проехал за последние два часа.

4. средняя скорость: весь путь/всё время.

 \frac{120 + 300 + 160}{2 + 4 + 2}  = 72.5 км/ч\\

Ответ: 72.5 км/ч.

Голубая Даль ©