Решите уравнение 4х^2+7х-8=0. в ответ укажите сумму корней этого уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Кукса Владислав.
4х² + 7х - 8 = 0,
Д = 7² - 4*4*(-8) = 49 + 128 = 177,
х1 = (-7 + √177)/8,
х2 = (-7 - √177)/8,

х1 + х2 = (-7 + √177)/8 + (-7 - √177)/8 = 
= (-7 + √177 - 7 - √177)/8 = -14/8 = -7/4 = - 1 3/4  (или -1,75)