В трех школах обучаются 1140 учащихся.Число учащихся второй школы составляет 90% числа учащихся

первой школы,а число учащихся третьей школы составляет 50% числа учащихся первых двух школ вместе.Сколько учащихся в каждой школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Канцыр Адриан.

пусть первая школа х учеников

вторая школа 0,9х

третья школа 0,5(х+0,9х)=0,95х

составим уравнение

х+0,9х+0,95х=1140

2,85х=1140

х=1140:2,85

х=400 учеников в первой школе

400*0,9=360 учеников во второй школе

400*0,95=380 учеников в третьей

проверка 400+380+360=1140 всего

Отвечает Мизенко Мария.

Пусть в первой школе учатся x человек, тогда во второй 0,9*x, в третей соответственно (x+0,9*x)/2

Тогда общее количетсво учеников будет:

x+0,9x + 1,9*x/2 = 1140

x + 0,9*x + 0,95 = 1140

2,85*x = 1140

x=400

В первой школе учится 400 человек, тогда во второй 400*0,9 = 360, а в третей 400*0,95=380

Ответ: первая школа = 400, вторая = 360, третья = 380