Овощной магазин реализовал 240 кг картофеля. В первый день было продано 3_16 картофеля, а во второй

- 7_16. Сколько килограммов картофеля магазин реализовал за два дня? Решите пожалуйста умоляю)))®®где написано 3_16, и, 7_16 это дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Столмакова Влада.
1 способ.
1) 3/16 + 7/16 = 10/16 = 5/8 - часть картофеля, реализованная за 2 дня;
2) 5/8 * 240 = 240 : 8 * 5 = 150 (кг) - столько картофеля было реализовано за 2 дня.

2 способ.
1) 3/16 * 240 = 240 : 16 * 3 = 45 (кг) - реализовано в первый день;
2) 7/16 * 240 = 240 : 16 * 7 = 105 (кг) - реализовано во второй день;
3) 45 + 105 = 150 (кг) - столько картофеля реализовано за два дня.
Ответ: 150 кг.