Помогите решить. найдите площадь поверхности прямой призмы в основании которой лежит ромб с

диагоналями равными 18 и 24,и боковым ребром 6

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Ответ:

Sполн.пов=Sбок.пов+2*Sосн

Sбок.пов=Росн*Н

основание призмы ромб, рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет а=5 (d₁:2, 10:2=5)

катет b=12 (d₂:2, 24:2=12)

гипотенуза с - сторона ромба, основания призмы

по теореме Пифагора:

c²=a²+b², c²=5²+12²

c=13

Росн=4*с, Росн=13*4=52

Sосн=(d₁*d₁)/2=(10*24)/2=120

Sполн.пов=52*19+2*120=988+240=1228