Решите уравнение: 16^x+4^x-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Николай.
 16^{x} + 4^{x} -12=0

( 4^{x} ) ^{2} + 4^{x} -12=0показательное квадратное уравнение, замена переменной:
 4^{x}=t,   t\ \textgreater \ 0
t²+t-12=0
t₁=3, t₂=-4. -4<0
t=-4 посторонний корень.
обратная замена:
t=3&#10;&#10; 4^{x} =3&#10;&#10; log_{4} 4^{x}  = log_{4} 3&#10;&#10;x= log_{4} 3
Отвечает Куфель Роман.
16^х+4^х-12=0 4^2х+4^х-12=0 Пусть 4^х=а а^2+а-12=0 а=3,а=-4(нет) Тогда 4^х=3 х=log4(3)