Периметр прямоугольника 150 дм. Длина его больше ширины на 150 см. Вычислить длины сторон

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сачков Вадим.
Периметр прямоугольника = 1500(см)
Ширина прямоугольника = а (см)
Длина прямоугольника = (а + 150) см
Составим выражение по формуле определения периметра:
2 (а + а + 150) = 1500
2 (2а + 150) = 1500
4а + 300 = 1500
4а = 1500 - 300
4а = 1200
а = 300
а + 150 = 300 + 150 = 450
Ответ:300см = 30дм - это ширина прямоугольника;
             450см = 45дм - длина прямоугольника.
Проверка:
2(30 + 45) = 2 * 75 = 150 (дм)