Периметр треугольника равен 144 см а длины его сторон относятся как 5 3 4 найди стороны треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Грек Алина.

Ответ:60 см; 36 см; 48см.


Пошаговое объяснение:

1) 5+3+4=12;

2)144/12=12см  приходится на одну часть.

3)12*5=60 см. одна сторона треугольника.

4)12*3=36 см.

5) 12* 4=48 см.

Отвечает Энконов Артём.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х см - одна сторона треугольника, 3х см - другая и 4х см - третья. Уравнение:

5х + 3х + 4х = 144

12х = 144

х = 144 : 12

х = 12

5х = 5 ·  12 = 60 (см) - одна сторона

3х = 3 · 12 = 36 (см) - другая сторона

4х = 4 · 12 = 48 (см) - третья сторона

Ответ: 60 см, 36 см и 48 см.