Показать что при x=2 1/7 значение выраения (5x+3)*(x+3)-(x-2)*(5x-4) равно 49


Ответы на вопрос

Отвечает Кисляков Даня.
x= 2 \frac{1}{7} =  \frac{2*7+1}{7} = \frac{15}{7}
упростим выражение потом подставим значение х где необходимо
(5x +3)*(x+3)-(x-2)*(5x-1)=49 \\ (5x^{2}+15x+3x+9)-(5x^{2}-x-10x+2)=49 \\ 5x^{2}+18x+9-5x^{2}+11x-2=49 \\ 29x=42 \\ 29* \frac{15}{7} =42 \\ \frac{435}{7} \neq 42

Проверь условие!