Если сумма 5 и 7 членов арифметической прогрессии равна 24, а сумма 3 и 8 равна, то разность

арифметической прогрессии равна

Ответы на вопрос

Отвечает Зыкова Мария.
 \left \{ {{a_5+a_7=24} \atop {a_3+a_8=32}} \right.
По формуле общего члена арифметической прогрессии
a_n=a_1+(n-1)d
получим
 \left \{ {{a_1+4d+a_1+6d=24} \atop {a_1+2d+a_1+7d=32}} \right.
или
 \left \{ {{2a_1+10d=24} \atop {2a_1+9d=32}} \right.
Вычитаем из первого уравнения второе
d=-8