С двух полей общей площадью 149 га собрали пшеницу. Причем на обоих полях урожайность составила по

21ц с 1 га. Определите площадь каждого поля , если с одного поля собрали на 147ц пшеницы больше, чем с другого Помогите решить, пожалуйста! 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Колобова Александра.
Пусть х ц зерна собрали с первого поля, тогда со второго собрали (x+147) ц зерна, зная что общая площадь 149 гектаров, а урожайность на обоих полях равна 21 ц с 1 га, составим уравнение:
x/21+(x+147)/21=149
(2x+147)/21=149
2x+147=3129
2х=2982
x=1491
1491/21=71га площадь первого поля
(1491+147)/21=78га площадь второго.